Programa Científico      

Viernes 15 de Junio del 2001

                                   Página principal         Miércoles        Jueves 

Salón 1

PLENARIA

Presidente: Dra. Ileana Morales
Secretario: Dra. Diana Martínez Piti


10:45-11:45 LA PROYECCIÓN INTERNACIONALISTA EN LA ATENCIÓN AL NIÑO
Dr. Eric Martínez 

Salón 3 

NEONATOLOGÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dra. Migdalia Moreno
Secretario: Dr. Orlando Molina

Infecciones Neonatales
Coordinador: Dra. María Julia Couto
Prevalencia de las infecciones en recién nacidos cubanos 
Dra. María Julia Couto
Manejo de las infecciones bacterianas de debut precoz
Dr. Edward Karotkin
Infecciones perinatales de debut tardío
Dra. Edelfa Rodríguez
Infecciones nosocomiales en neonatos Quirúrgicos Dra. Ana Camejo
Resistencia antimicrobiana en la infecciones Neonatales 
Dra. María Espino

10:30-10:45 Receso
Inicio
12:30-13:30 CONFERENCIAS                                                                                                          

Presidente: Dra. Reina Valdés
Secretario: Dr. Rigoberto Rodríguez 

Hipertensión pulmonar persistente neonatal Dr. Jacinto Hernández
"Hot Topics" en Neonatología 
Dra. Lu Ann Papile
La práctica neonatal basada en la evidencia: ¿Metanálisis o Metafísica?
Dr. Augusto Sola

13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA


Presidente: Dra. Silvia Porto
Secretario: Dr. Alvaro Aguero

Nutrición en el Neonato Crítico
Coordinador: Dra. Virginia Díaz-Arguelles
Modalidades del soporte nutricional
Dra.Virginia DíazArguelles
Alimentación parenteral 
Dra. Corina Duglosewski
Dra. Graciela Barrena
Alimentación enteral mínima 
Dra. Dulce María Reyes
Desafíos nutricionales en el recién nacido de muy bajo peso
Dr.Jacinto Hernández



Salón 4                                                                                   
 Inicio                    

TERAPIA INTENSIVA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Thorval Fortún
Secretario: Dr. Jesús Vila

Nuevas Estrategias en la Ventilación Mecánica
Coordinador: Dr. Omar López
Ventilación por volumen vs presión
Dr. Angel Guerra
Nuevas estrategias ventilatorias
Dr. Roberto Jerónimo
Ventilación monitoreada por Px. 
Dr. Enrique Guzmán Rubín
Destete
Dr. Raúl Gómez

10:30-10:45 Receso


12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Luis Rodríguez
Secretario: Dr. Osvaldo Rodríguez

Bioética en terapia intensiva
Dr. Jorge Robles
Tratamiento Intensivo del Trasplante Hepático
Dr. Manuel Correa

13:30-15:00 Almuerzo
Inicio
15:00-16:30 MESA REDONDA            
                                            


Presidente: Dra. Ibis Rojo
Secretario: Dr. Frank Felipe Martìnez

Perspectivas de la Terapia Intensiva
Coordinador: Dr. Enrique Guzmán Rodríguez
Evolución de la Terapia Intensiva en Cuba
Dr. Enrique Guzmán Rodríguez
Perspectivas de la terapia intensiva en Cuba
Dra. Berta Lidia Castro
La terapia intensiva y su integración en Latinoamérica
Dr. Jorge Robles


Salón 5

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO


Presidente: Dra. Longina Ibargoyen
Secretario: Dra. Lucía Ayllón

Enfermedades Infecciosas Intestinales
Coordinador: Dr. Raúl Riverón
Disentería 
Dr. Francisco González
Diarrea Persistente 
Dr. Raúl Riverón 
Desequilibrio Hidromineral y Acido-basico 
Dra. Vivian Mena 

10:30-10:45 Receso
Inicio
12:30-13:30 CONFERENCIAS                                  


Presidente: Dr. Angel Martínez
Secretario: Dra. Mercedes Rosales

Malnutrición y estrés 
Dra. Ma. Elena Alvarez
Diarreas Persistentes. Aspectos nutricionales
Dr. Arnaldo Izquierdo

13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA

Presidente: Dr. Félix Olivé
Secretario: Dr. Joaquín Román

Los Accidentes: Un Verdadero Problema de Salud en Pediatría
Coordinador: Dr. Francisco Valdés Lazo
Situación actual de los accidentes en Cuba en menores de 20 años
Dr. Francisco Valdés Lazo
Accidentes en el hogar
Dra. Mariela Hernández
Experiencia en la Provincia de Pinar del Río
Dr. René Hernández
Atención al niño y adolescente traumatizado
Dr. Francisco Alfonso


Salón 6                                                           

PEDIATRÍA
Inicio
9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. José Jordán
Secretario: Dr. Otto Machado

El Crecimiento de los niños habaneros en los últimos 80 años
Coordinador: Dr. José A. Gutiérrez Muñiz
Medidas antropométricas 
Dr. José A. Gutiérrez Muñiz
Dimensiones corporales 
Dra. Mercedes Esquivel
Aspectos nutricionales 
Dr. Antonio Berdasco
Menarquia 
Dra. Juana María Jiménez
Elementos socioeconómicos 
Lic. Estrella Posada

10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dra. Gloria Varela
Secretario: Dr. Luis Manuel Rodríguez

Evolución de los niños con diagnóstico prenatal de hidronefrosis
Dr. Sandalio Durán
Principales afecciones reumáticas en la adolescencia
Dra. Cecilia Coto

13:30-15:00 Almuerzo
Inicio
15:00-16:30 MESA REDONDA         
                                         
Presidente: Dr. Jesús Perea
Secretario: Dra. Gladys Castillo

Maltrato Infantil
Coordinador: Dra. Elsa Gutierrez
Aspectos psicológicos del maltrato infantil
Dra. Gilda Callejo
Aspectos bioéticos
Dr. Nestor Acosta
Repercusión psiquiátrica del maltrato infantil
Dra. Vivian Ravelo
El niño maltratado
Dr. Edward Goldson


Salón 7

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Abel Díaz
Secretario: Dra. Xiomara Hernández

Diabetes Mellitus en niños y adolescentes
Coordinador: Dra. Dania Chiong
Insulinoterapia
Dra. Mirta Prieto
Manejo del niño diabético menor de 5 años
Dra. Dania Chiong
Hipoglicemia
Dr. Pedro González
Cetoacidosis diabética
Dr. Regino Piñeiro
Diabetes Tipo II
Dr. Manuel Vera

10:30-10:45 Receso
Inicio
12:30-13:30 CONFERENCIAS                                     

Presidente: Dra. Ileana Alvarez
Secretario: Dra. Alena Salvato

Neutropenia en Pediatría. Cuando preocuparse
Dra. Lia Gore
Avances recientes en Hemofilia
Dr. Peter S. Smith

13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA


Presidente: Dr. Carlos García 
Secretario: Dra. Zoraida Gutierrez

Avances recientes en Imagenología Pediátrica
Coordinador: Dra. Natacha Sandín
La radiología en las afecciones óseas
Dra. Belkis Vázquez
Tumores en Pediatría. Manejo actual
Dr. Luis Valle
Ultrasonido del Timo
Dr. Jesús Rabassa
Exámenes especiales en el estudio del Tractus Gastrointestinal
Dra. Angela Elvirez


Salón 8      
Inicio                                                 
 
CIRUGÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Crisanto Abad
Secretario: Dra. Juana Rosa López

Cirugía de las Malformaciones Anorectales-perineovaginales
Coordinador: Dr. Dimas Perón
Malformaciones anorrectales en la hembra y en el varón
Dr. Ruperto Llanes
Malformaciones complejas
Dr. Victor González
Cuidados en la UTIP
Dr. Osvaldo Rodríguez
Manejo anestésico
Dr. Ciro Suarez
Manejo de enfermería
Lic. Lourdes Hierro


10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Sergio Luis González
Secretario: Dr. José A. Peña de la Moneda

Laringotraqueo-plastia de aumento
Dr. Pedro Vilorio
Hipertensión Portal. Estado Actual
Dr. Enrique Vázquez
Dra. Ana Barbarita Navarro

13:30-15:00 Almuerzo
Inicio
15:00-16:30 MESA REDONDA   
                                                 

Presidente: Dr. Felix Endi
Secretario: Dr. Jacobo Araluce

Esplenopatías no Traumáticas
Coordinador: Dra. Vivian Vialat
Indicaciones de las esplenectomías no traumáticas
Dr. Lidia Grisel López
Hiperesplenismo
Dr. Enrique Vázquez
Técnicas novedosas
Dr. Eduardo Labrada
Experiencias en las esplenectomías en las Provincias Orientales
Dr. Ramón Villamil


Salón 11

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Emilio Pérez
Secretario: Dr. Juan José Marchena

Sepsis: Perspectivas para el Decenio
Coordinador: Dr. Juan Carlos Velàzquez
Magnitud del problema y abordaje clínico
Dr. Juan Carlos Velázquez
Nuevo enfoque de la fisiopatología
Dr. Manuel Araña
Modelo de sepsis en animales
Dr. Francisco Iglesias
Resultados de un modelo animal
Dra. Consuelo Nazabal


10.30-10:45 Receso
Inicio

12:30-13:30 CONFERENCIAS                                          

Presidente: Dr. Jorge Becerra
Secretario: Dra. Deborah García

La Oncología Pediátrica frente a los desafíos del Siglo XXI
Dra. Marta Lonchong
Médicos por la Paz a favor de la infancia
Dr. Charles Horton


13:30-15:00 Almuerzo


15:00-16:30 MESA REDONDA

Presidente: Dra. Laura Alvaré
Secretario: Dra. Gladys Fernández Couso

Antimicrobianos
Coordinador: Dr. José García
Introducción
Dr. José García

Antimicrobianos: su uso y mal uso en la práctica médica
Dr. Frank Varona
Inhibidores de Betalactamasas (IBL)
Dra. Alicia Farinatti

                                                                                                       
Inicio                                                                                             Página principal     Miércoles      Jueves