Programa Científico   

Miércoles 13 de Junio del 2001

                                                   Página principal      Jueves       Viernes

Salón 1

PLENARIA

Presidente: Dr. Lorenzo Somarriba
Secretario: Dr. Enzo Dueñas


10:45-11:45 EL SISTEMA NACIONAL DE SALUD EN CUBA
Dr.Carlos Dotres 

Salón 3

NEONATOLOGÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Guillermo Lagarde
Secretario: Dra. Isabel Salvador

Prematuridad
Coordinador: Dr. Manuel Almanza
Prevención y manejo del parto pretérmino Dra. Vivian Ramírez
Monitorización del recién nacido prematuro en la Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales 
Dr. George Gregory
Manejo de la Persistencia del Conducto Arterioso en el recién nacido pretérmino 
Dr. Jacinto Hernández
Lesión cerebral en el neonato prematuro 
Dra. Lu Ann Papile
Cuidados individualizados para el desarrollo de neonatos pretérminos de muy bajo peso 
Dr. Edward Goldson 

10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Eusebio Martínez
Secretario: Dra. Idalmis Alarcón

Desarrollo del cerebro neonatal 
Dr. W. Thomas Bass
Oxido Nítrico Inhalado en Neonatología 
Dra. Marie McGettigan
¿UCIN o mejor unidad de cuidados especiales para la familia y el recién nacido? 
Dr. Augusto Sola

13:30-15:00 Almuerzo
Inicio

15:00-16:30 MESA REDONDA


Dr. George Gregory
Mitos y realidades del CPAP profiláctico, la ventilación gentil y surfactante sin VMI 
Dr. Augusto Sola
Complicaciones de la Ventilación Mecánica Convencional 
Dr. Edward Karotkin
Ventilación con Alta Frecuencia 
Dra. Marie McGettigan
Prevención de la Enfermedad Pulmonar Crónica Dra. Lu Ann Papile


Salón 4                                                       

TERAPIA INTENSIVA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dra. Odila Quirós
Secretario: Dra. Sara López

Intervenciones Nutricionales y Alimentarias en el Paciente Crítico
Coordinador: Dr. Dania Manresa
Evaluacion nutricional en el paciente critico 
Dr. Mario Callejo
Nutricion en situaciones especiales 
Dra. Cecilia Guerrero Soler
Inmumonutrición 
Dr. Eduardo Barreto

10:30-10:45 Receso 


12:30-13:30 MESA REDONDA

Presidente: Dra. Cecilia Guerrero
Secretario: Dr. Angel Guerra

Infección Nosocomial. Cuidados Intensivos Pediátricos
Coordinador: Dra. Berta Lidia Castro
Epidemiología de la infección nosocomial 
Dr. Andrés Zambrano
Diagnóstico de la infección nosocomial en la UTIP 
Dr. Miguel Angel Alvarez.
Tratamiento 
Dr. Frank Felipe Rodriguez

Inicio
13:30-15:00 Almuerzo 


15:00-16:30 MESA REDONDA                                  

Presidente: Dr. Rafael García
Secretario: Dr. Carlos Borroto

Sedación y analgesia en el paciente crítico
Coordinador: Dra. Raquel Maciques
Dolor en Terapia Intensiva
Dr. Ramón Castillo
Nuevos analgésicos
Dr. Beatriz Gómez
Sedación y analgesia en cuidados intensivos
Dr. Arístides Baltodano
Sedación en el politrauma 
Dr. Liorca Hernández 
Experiencias en la terapia de sedación del paciente critico
Dr. Victor Navarrete


Inicio
Salón 5                                            

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. José Florín
Secretario: Dra. María Antonia Otti

Nefrología Pediátrica
Coordinador: Dra. Digna Espinosa
Valoración Pediátrica de la Acidosis Tubular Renal
Dr. Ramón Exeni
Nefropatía por VIH
Dr. José Strauss
Síndrome Hemolítico Urémico
Dr. Ramón Exeni

10:30-10:45 Receso 

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Eduardo Arias
Secretario: Dra. Oilda Menéndez

SIDA Pediátrico en Cuba
Dr. Ida González
Hipercalciuria Idiopática
Dra. Sayli Alvarez

13:30-15:00 Almuerzo

Inicio
15:00-16:30 MESA REDONDA                                         

Presidente: Dr. José A. Ores
Secretario: Dra. Tamara Blanco

Infección Urinaria
Coordinador: Dr. Roberto Carpio
Aspectos epidemiológicos
Dra. Rebeca Escobar
Etiopatogenia de la infección urinaria
Dr. Olivio Fleites
Consideraciones Diagnósticas
Dr. José Strauss

Aspectos urológicos en la infección urinaria
Dr. Emilio Cordiés
Alteraciones del estado acidobásico en las Uropatías
Dr. Ramón Exeni
Enfoque terapéutico 
Dr. José Strauss

Inicio
Salón 6                                                

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dra. Ana Emilia Sánchez
Secretario: Dr. Juan Carlos Barrios

Síndrome de Frágil X
Coordinador: Dra. Lidia Rodriguez
Introducciòn
Dr. Roberto Lardoeyt
Diagnóstico Prenatal del Síndrome de Frágil X
Dra. Rita Sánchez
Test inmunohistoquímico para el Síndrome de Frágil X. Pesquizaje neonatal
Dra. Dulce Echevarria
Diagnóstico clínico en el Frágil X
Dr. Roberto Lardoeyt 
Asesoramiento genético en el Síndrome de Frágil X
Dra. Dianne Abuelo

10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dra. Celia Boch
Secretario: Dra. Silvia León

Aterosclerosis en edades tempranas
Dr. Fernández Brito
Problemas médicos y sociales más frecuentes en los adolescentes
Dr. Ramón Consuegra
Dra. Lidia T. Ramos

13:30-15:00 Almuerzo
Inicio

15:00-16:30 MESA REDONDA                                       

Presidente: Dr. René Llapur
Secretario: Dra. Belkis Mendiondo

Manejo del Cardiópata Crítico
Coordinador: Dr. Lorenzo Diaz
Medios de diagnostico en función del cardiopata critico
Dra Maria Teresa Consuegra
Diagnóstico clínico de los cardiopatías críticas. Enfrentamiento inicial y orientación diagnóstica. Cuidados pre-operatorios 
Dr. Omar Machado
Algunas técnicas quirúrgicas aplicadas al cardiópata critico
Dr. Alfredo Naranjo


Salón 7                                            

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO


Presidente: Dr. Ramón Consuegra
Secretario: Dra. María Ofarril

La Salud Integral del Adolescente en Cuba y su Impacto en el Siglo XXI
Coordinador: Dra. Francisca Cruz
Salud de los adolescentes en Cuba
Dra. Francisca Cruz
Delincuencia Juvenil
Dr. René Alvarez
Sexualidad en la adolescencia
Lic. Mariela Castro
Tratamiento de la ansiedad en la comunidad
Dr. José Stelzer

10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dra. Maritza Francois
Secretario: Dr. Felipe Barrios

Diagnóstico y perspectiva del Síndrome de Down
Dra. Norma León
Programa cubano de pesquizaje auditivo
Dr. José A. Gaya
La atención al niño con necesidades especiales
Dr. Carlos Viñals

13:30-15:00 Almuerzo
Inicio
15:00-16:30 MESA REDONDA                                         

Presidente: Dra. Elsa Gutierrez
Secretario: Dra. Esther Angulo

Psiquiatría Infantojuvenil en la Comunidad
Coordinador: Dra. Ovidia Rodriguez
La integración a la escuela
Dra. Ovidia Rodríguez
Trastornos infantiles en la atención primaria
Dra. Vivian Ravelo
Trastornos del sueño en el niño y en el adolescente 
Dra. María de la Concepción Galiano
Sexualidad Infantojuvenil
Dra. Minervina Román

Salón 8

CIRUGÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Pedro Vilorio
Secretario: Dra. Sara González

Cirugía de las malformaciones congénitas digestivas más frecuentes
Coordinador: Dr. Ruperto Llanes
Atresia esofágica
Dra. Sara González


Atresias intestinales
Dr. Claudio Puente Fonseca
Agangliosis del intestino
Dr. Rafael Manuel Trinchet

10:30-10:45 Receso
Inicio

12:30-13:30 CONFERENCIAS                                        

Presidente: Dr. Dimas Perón
Secretario: Dra. Vivian Vialat

Informática en Cirugía Pediátrica
Dr. Sergio Luis Glez
Red Informática en Cirugía Pediátrica
Dr. Rafael Trinchet
Nutrición en el paciente Quirúrgico
Dra. Ana Luisa Rguez

13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA

Presidente: Dr. Enrique Vázquez
Secretario: Dr. Manuel Escandón

Oncología Pediátrica
Coordinador: Dra. Marta Lonchong
Tumor de Wilms
Dra. Caridad Verdecia
Papel actual de la radioterapia en Oncología Pediátrica
Dr. Anas Monai El-Mahdi
La cirugía oncológica en los tumores malignos hepáticos. SIOPEL3
Dr. Julio Olivera
Cirugía de mínimo acceso en Oncología Pediátrica
Dr. Miguel González Sabín

Salón 11                                             
Inicio
PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dra. Clara Santamaría
Secretario: Dra. Emilia Miyar

Inmunizaciones en el Niño Menor de 5 Años
Coordinador: Dr. Andrés Zambrano
Estrategias del Programa de Inmunización en Cuba de connotación Internacional
Dra. Marlen Valcarcel
Evaluación del sistema de vigilancia de Eventos Adversos a la vacuna. Año 2000
Dra. Belkis Galindo
Estudio epidemiológico de la invaginación intestinal y su posible relación con la vacuna oral de la polio (OPV)
Dr. Andrés Zambrano
Programa de desarrollo de vacunas en Cuba
Dr. Gustavo Sierra


10:30-10:45 Receso


12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. José Rubio Batista
Secretario: Dr. Arturo Vidal

Infecciones Respiratorias Agudas e Hiperreactividad Bronquial
Dr. Roberto Razón
Enfermedad respiratoria aguda con sibilancias
Dr. José González Valdés
Tuberculosis en el niño
Dra. Gladys Abreu

13:30-15:00 Almuerzo                                                  
Inicio

15:00-16:30 MESA REDONDA                                           

Presidente: Dr. Vladimiro García
Secretario: Dra. María Elena Trujillo

Problemas Actuales en Gastroenterología
Coordinador: Dr. Carlos Castañeda
Estenosis esofágica
Dr. Eduardo Sagaró
Helicobacter pylori
Dra. Ma. del Pilar Escobar
Enfermedades infecciosas del intestino
Dra. Trini Fragoso
Nuevas terapias en hepatitis B y C
Dra. Elsa García
Enfermedad Celíaca
Dr. Carlos Castañeda

 Inicio                                                                                            Página principal      Jueves       Viernes