Prorama Científico          

Jueves 14 de Junio del 2001

                                                      Página principal      Miércoles        Viernes

Salón 1 

PLENARIA

Presidente: Dra. Yamila de Armas
Secretario: Dr. Fernando Domínguez


10:45-11:45 LA SALUD MATERNO-INFANTIL EN CUBA
Dra. Miriam Aliño

Salón 3

NEONATOLOGÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dra. Tania Gutiérrez
Secretario: Dra. María Cristina Cedeño

Neurología Neonatal
Coordinador: Dr. Fernando Domínguez
Prevención y manejo de la Hemorragia Intraventricular 
Dr. W. Thomas Bass
EHI: Terapéutica potencial
Dra. Lu Ann Papile
Diagnóstico por Imágenes en Neurología Neonatal Dra. Yraida Millán
Aportes en diagnóstico y pronóstico de la Neurofisiología Clínica a la Neonatología
Dr. Alexis González
Impacto cerebral de las prácticas perinatales
Dr. Augusto Sola

10:30-10:45 Receso

Inicio
12:30-13:30 CONFERENCIAS                                          

Presidente: Dra. Norma Baglán
Secretario: Dr. Eugenio Carro

Diagnóstico y tratamiento del hijo de madre diabética Dr. Edward Karotkin
La vida antes de nacer: El ambiente intrauterino óptimo 
Dr. Jacinto Hernández
¿Necesitan los neonatos alivio para el dolor? Dr. George Gregory

13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA

Presidente: Dra. Adolfina Gómez
Secretario: Dr. Luis A. Regüeiferos

Asfixia Perinatal 
Coordinador: Dr. Olimpo Moreno
Reanimación intrauterina del feto asfíctico
Dr. Rubén Urra
Nuevas recomendaciones en la reanimación neonatal
Dra. Susan Niermeyer
Puntuación de Apgar y Asfixia Perinatal 
Dr. Olimpo Moreno
Neuroprotección en la Asfixia Perinatal 
Dr. Jacinto Hernández
Un método clínico para el pronóstico en la Encefalopatía Hipóxico Isquémica 
Dra. Ma. del Carmen Roca

Inicio
Salón 4                                                                                                  

TERAPIA INTENSIVA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Raúl Gómez
Secretario: Dr. Héctor Martínez

Trastornos Hidroelectrolíticos en UTIP
Coordinador: Dra. Vivian Mena
Trastornos del sodio en el paciente critico
Dr. Enrique Guzmán Rubin
Disfunción renal prevenible 
Dra Greta Seoane
Medio interno y fluidoterapia
Dra. Vivian Mena

10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 MESA REDONDA                                                                 

Presidente: Dr. Roberto Jerónimo
Secretario: Dr. Pedro Mestre

Docencia e Investigación en UTIP
Coordinador: Dra. Miosotis Pérez
Diplomado en UTIP, una necesidad del país
Dr. Fernando Fernández
La especialidad en Terapia Intensiva, un nuevo reto
Dra. Odila Quiros
La docencia como una necesidad en el desarrollo de Terapia Intensiva
Dr. Jorge Robles

13:30-15:00 Almuerzo


15:00-16:30 MESA REDONDA                                                                                         

Presidente: Dra. Liorca Hernández
Secretario: Dr. Jorge López

Enfoque Multidisciplinario del Politrauma. Neuromonitoreo Intensivo
Coordinador: Dr. Fernando Fernández
Tratamiento integral del politraumatizado
Dr. José Núñez Wong
Lesiones exanguinantes
Dr. Mario Callejo
Recepción del neurotrauma
Dra. Odila Quiros
Tratamiento del neurotrauma
Dr. Eduardo Pleguezuelos
Indices pronósticos
Dr. Fernando Fernández

Inicio
Salón 5                                                                                         

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO 

Presidente: Dr. Alfredo Fernández
Secretario: Dra. Marcia López

La Investigación en Pediatría
Coordinador: Dr. Eric Martínez
La investigación en el Hospital Pediátrico 
Dr. José M. González Gil
La investigación Pediátrica en la provincia 
Dr. Manuel Fernández
La innovación tecnológica y la evaluación de Tecnologías a favor del niño cubano 
Dra. Niviola Cabrera Cruz

10:30-10:45 Receso


12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Jorge Méndez
Secretario: Dra. Aymé Ruiz

Tecnologías de punta en Pediatría
Dr. Roberto Alvarez Fumero
Hipertensión Arterial
Dr. René Llapur

13:30-15:00 Almuerzo

Inicio
15:00-16:30 MESA REDONDA
                                                                                                        

Presidente: Dr. Pablo Roque
Secretario: Dr. Raymundo Pérez

Lactancia Materna
Coordinador: Dra. Susana Pineda
Alimentación, nutrición y lactancia materna
Dra. Susana Pineda
Clínica de Lactancia 
Dra. Josefina Quintero
Consejería en Lactancia Materna
Dra. Milsa Cobas
Promoción y Protección de la Lactancia Materna 
Dra. Clavel Sánchez

Salón 6

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO


Presidente: Dra. Eva Svarch
Secretario: Dr. Ricardo Cabanas

La Leucemia en el Niño. Experiencia Cubana
Coordinador: Dr. Ernesto de La Torre
Resultado del tratamiento en la Leucemia Linfoblástica
Dr. Alejandro González
Leucemia Promielocítica
Dr. Sergio Machín
Evolución de pacientes con tratamiento suspendido
Dra. Berta Vergara
Estudio molecular de la leucemia
Dra. Gisela Martínez
Leucemia crónica en el niño
Dra. Tania García

10:30-10:45 Receso

Inicio
12:30-13:30 CONFERENCIAS    
                                                                                                                   

Presidente: Dra. Berta Vergara  
Secretario: Dra. Magalys Soto

Trastornos hemorrágicos en Pediatría
Dra. Taru Hays
Avances en el manejo de la anemia de células falciformes
Dra. Eva Svarch

13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA

Presidente: Dr. Sandalio Durán
Secretario: Dr. Víctor Córdova

Reflujo Vesicoureteral
Coordinador: Dr. Fidel Presmanes
Nefropatía por reflujo
Dra. Mercedes Morell
Valoración urológica
Dr. Emilio Cordiés
Dra. Marta Rodriguez
Estudios imagenológicos
Dra. Natacha Sandín


Inicio
Salón 7                                                                                                             

PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO


Presidente: Dr. Enrique González Corona
Secretario: Dra. Dania Chiong

La Educación en Pediatría
Coordinador: Dr. José Vargas
Historia de la Educación Pediátrica en Cuba 
Dr. José Jordan
Enseñanza del pre grado y aspectos metodológicos de la Educación en Pediatría 
Dra. Marta Ortíz
La enseñanza de estudiantes de medicina y residentes en pediatría ambulatoria
Dr. Randy Rockney


10:30-10:45 Receso

12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Eliseo Prado
Secretario: Dra. Lucía Novoa

Avances recientes en la terapéutica antiepiléptica
Dr. Desiderio Pozo
Alternativas quirúrgicas en el tratamiento de la epilepsia en el niño
Dr. Michael Handler


13:30-15:00 Almuerzo

Inicio

15:00-16:30 MESA REDONDA                                                                                                             
Presidente: Dr. Pedro Marrero
Secretario: Dra. Lilia Ahuar

La Enfermedad Cerebrovascular en la Infancia
Coordinador: Dr. José Vargas
Aspectos Clínicos
Dr. José Vargas 
Estudios Imagenológicos
Dra. Esperanza Barroso
Aspectos neuroquirúrigicos
Dr. Francisco Goyenechea
Dr. Michael Handler
Neurointensivismo
Dr. José Núñez Wong

Salón 8

CIRUGÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO


Presidente: Dr. Rafael Trinchet
Secretario: Dr. Norberto Miranda

Avances en Traumatología Pediátrica
Coordinador: Dra. Ana Rosa Martínez
Rescate, trasporte y estabilización del lesionado
Dr. Angel Guerra
Traumatismo toráxico
Dr. Jorge García-Bango
Manejo del traumatismo abdominal cerrado. Ruptura de visceras macizas
Dra. Daysi Fernandez
Conducta ante la ruptura de visceras huecas
Dra. María Eugenia Ferro
Cirugía reconstructiva del falo post traumatismo
Dr. Charles Horton
Avances en el neurotrauma
Dr. Sergio Vilches
Atención de víctimas en masa
Dr. Francisco Alfonso del Pino

10:30-10:45 Receso

Inicio
12:30-13:30 CONFERENCIAS     
                                                                                                       

Presidente: Dr. Jorge Valdés
Secretario: Dra. Blanca Rosa Rodríguez

Malformaciones Vasculares
Dra. Sara González
Antibiotecoterapia Profiláctica
Dr. Victor González

13:30-15:00 Almuerzo


15:00-16:30 MESA REDONDA

Presidente: Dr. Claudio Puente
Secretario: Dra. Magda Blázquez

Manejo de la Ingestión de Caústico
Coordinador: Dr. Jorge Valdés
Participantes: Dr. Miguel González
Dr. Ernesto A. Estrada
Dr. Rafael Fontirochi

Inicio
Salón 9                                                                                   
                                                                                                                                     
VIDEOS

Presidente: Dr. Miguel González
Secretario: Dr. Angel Elizechea

9:00-9:20 Cirugía ginecológica por laparoscopia en Pediatría
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
9:20-9:40 Manejo toracoscopio de las masas mediastinales en el niño
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
9:40-10:00 Manejo laparoscópico de las masas intrabdominales en el niño
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
10:00-10:20 Asistencia toracoscopica en la sustitución esofágica
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
10:20-10:40 Timectomía toracoscopica en la Miastenia Gravis en Pediatría
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
12:30-12:50 Exeresis laparoscópica de un feocromocitoma en el niño
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
12:50-13:10 Cirugía de acceso mínimo en Pediatría
Dres: Miguel González, Jorge Valdés, Pedro Vilorio
13:10-13:30 Ventilación prolongada en el hogar
Dres: Cecilia Guerrero, Odila Quirós, Rafael Martínez, Roberto García de Varona, Ana Cecilia Ortiz
15:00-15:20 Sanita Muñeca promotora de Salud. Experiencia en los Círculos Infantiles de Santa Clara
Dres: Eva Josefina Quintero, Lilia Esther Abrahantes, Olga Lidia Bermúdez
15:20-15:40 Experiencias en la aplicación del Programa "Amigo del Niño y de la Madre" en el Hospital Pediátrico William Soler
Dres: Lidia Ramos, Milsa Cobas, Diana Martínez, Lucía Ayllón, Ana Camejo, Tamara Bolaños 
15:40-16:00 El oxígeno, su metabolismo, utilización y formas de 
Monitorización
Dres: Enrique Guzmán Rubín, Enrique Guzmán Rodriguez
16:00-16:20 Modificación de los gases en sangre y el pH en pacientes con trastornos de perfusión. Métodos de evaluación
Dres: Enrique Guzmán Rubín, Enrique Guzmán Rodriguez

Salón 11                                                                    

Inicio
PEDIATRÍA

9:00-10:30 SIMPOSIO

Presidente: Dr. Guillermo Amaro Yvonet
Secretario: Dra. Dolores Lobato

Infección Respiratoria Aguda
Coordinador: Dr. José González Valdés
Resistencia bacteriana en las IRA 
Dr. Manuel Rojo
Factores de riesgo. Su importancia
Dra. Gladys Abreu
Prevención de las IRA. Estado actual
Dr. Roberto Razón

10:30-10:45 Receso
12:30-13:30 CONFERENCIAS

Presidente: Dr. Roberto Razón
Secretario: Dra. Miriam Notario

Avances recientes en Fibrosis Quística
Dr. Manuel Rojo
Programa Nacional de Hipotiroidismo Congénito
Dr. Frank Carvajal


13:30-15:00 Almuerzo

15:00-16:30 MESA REDONDA


Presidente: Dr. Rubén Rodríguez Gavaldá
Secretario: Dra. Aurelia Pérez

Tratamiento del Asma Bronquial
Coordinador: Dr. Manuel Rojo
Introducción
Dr. Manuel Rojo
Tratamiento de las exacerbaciones o crisis . 
Dr. Manuel Rojo 
Tratamiento Intercrisis
Dr Roberto Razón 
Educación y prevención del desarrollo del asma bronquial
Dr.José Gónzalez Valdés 
Dra Gladys Abreu


 
Inicio                                                                                   
Página principal      Miércoles    Viernes